Theaterverzeichnis

Theater Junge Generation



Name: Theater Junge Generation
Strasse: Meißner Landstrasse 4
PLZ Ort: 01157 Dresden
Telefon: 0351 / 4291220
Fax: 0351 / 4291402
E-Mail: service@tjg-dresden.de
Homepage: http://www.tjg-dresden.de
Infos: 01.11. Sa 12 – 18 Uhr TheaterFamilienCafé
01.11. Sa 16.00 Uhr Treppe PREMIERE / GASTSPIEL Bianca Däbler EINFACH FRAU
Theatergruppe Seniora

02.11. So 10 –18 Uhr TheaterFamilienCafé
16.00 VOLKSLIEDER mit Helene und Jörg Kandl

02.11. So 11.00 Uhr Treppe GASTSPIEL Bianca Däbler EINFACH FRAU Theatergruppe Seniora

02.11. So 16.00 Uhr Studio FRAU SONNE UND HERR MOND MACHEN WETTER Theater für die Allerkleinsten

02.11. So 16.00 Uhr Bühne Lutz Hübner CREEPS

03.11. Mo 10.00 Uhr Bühne Lutz Hübner CREEPS

04.11. Di 10.00 Uhr Studio FRAU SONNE UND HERR MOND MACHEN WETTER Theater für die Allerkleinsten

04.11. Di 10.00 Uhr Bühne Lutz Hübner CREEPS

04.11. Di 19.30 Uhr Treppe Mirjam Pressler, Felicitas Loewe MEINE MUTTER ,IHRE TOTEN UND ICH

05.11. Mi 10.00 Uhr Bühne Lutz Hübner CREEPS

05.11. Mi 19.30 Uhr Treppe Mirjam Pressler, Felicitas Loewe MEINE MUTTER ,IHRE TOTEN UND ICH

06.11. Do 10.00 Uhr Studio FRAU SONNE UND HERR MOND MACHEN WETTER Theater für die Allerkleinsten

06.11. Do 18.00 Uhr Bühne Lutz Hübner CREEPS

07.11. Fr 10.00 Uhr Studio FRAU SONNE UND HERR MOND MACHEN WETTER Theater für die Allerkleinsten

07.11. Fr 10.00 Uhr Bühne Lutz Hübner CREEPS

09.11. So 10 –18 Uhr TheaterFamilienCafé 11.00 – 13.00 Uhr SPIELBÜHNE ZUM MITMACHEN UND AUSPROBIEREN

11.11. Die 10.00 Uhr Bühne Jewgeni Schwarz DER NACKTE KÖNIG

12.11. Mi 10.00 Uhr Bühne Jewgeni Schwarz DER NACKTE KÖNIG THEATER VON ANFANG AN 13. – 16.11. DAS FESTIVAL DES THEATERS FÜR DIE ALLERKLEINSTEN *

13.11. Do 9.30 Uhr Bühne
GASTSPIEL MEINS Theater für die Allerkleinsten

13.11. Do 9.30 Uhr Studio GASTSPIEL RAWUMS (:)Theater für die Allerkleinsten

13.11. Do 9.30 Uhr Studio FRAU SONNE UND HERR MOND MACHEN WETTER Theater für die Allerkleinsten

13.11. Do 15.30 Uhr Bühne GASTSPIEL MEINS Theater für die Allerkleinsten

13.11. Do Studio GASTSPIEL RAWUMS (:)Theater für die Allerkleinsten

13.11. Do 19.00 Uhr Studio FRAU SONNE UND HERR MOND MACHEN WETTER Theater für die Allerkleinsten

13.11. Do 19.00 Uhr Treppe FUNKELDUNKEL LICHTGEDICHT UA Theater für die Allerkleinsten

14.11. Fr 09.30 Uhr Bühne GASTSPIEL MEINS Theater für die Allerkleinsten

14.11. Fr 09.30 Uhr Studio GASTSPIEL RAWUMS (:)Theater für die Allerkleinsten

14.11. Fr 09.30 Uhr Studio FRAU SONNE UND HERR MOND MACHEN WETTER Theater für die Allerkleinsten

14.11. Fr 15.30 Uhr Studio GASTSPIEL RAWUMS (:)Theater für die Allerkleinsten

14.11. Fr 15.30 Uhr Treppe FUNKELDUNKEL LICHTGEDICHT UA Theater für die Allerkleinsten

14.11. Fr 17.00 Uhr Bühne GASTSPIEL MEINS Theater für die Allerkleinsten

15.11. Sa 12 – 18 Uhr TheaterFamilienCafé

15.11. Sa 10.00 Uhr Studio GASTSPIEL DAS GROSSE LALULA frei nach Christian Morgenstern Theater für die Allerkleinsten

15.11. Sa 10.00 Uhr Studio GASTSPIEL O HIMMEL BLAU Theater für die Allerkleinsten

15.11. Sa 10.00 Uhr Studio GASTSPIEL HOLZKLOPFEN Theater für die Allerkleinsten

15.11. Sa 15.00 Uhr Studio GASTSPIEL O HIMMEL BLAU Theater für die Allerkleinsten

15.11. Sa 15.00 Uhr Studio GASTSPIEL HOLZKLOPFEN Theater für die Allerkleinsten

15.11. Sa 15.00 Uhr Treppe FUNKELDUNKEL LICHTGEDICHT UA Theater für die Allerkleinsten

15.11. Sa 17.00 Uhr Bühne GASTSPIEL DAS GROSSE LALULA frei nach Christian Morgenstern Theater für die Allerkleinsten

15.11. Sa 20.00 Uhr Bühne PODIUMSGESPRÄCH ERGEBNISSE, WEGE UND FRAGEN ZUM THEATER FÜR DIE ALLERKLEINSTEN

16.11. So 10.00 Uhr Bühne GASTSPIEL DAS GROSSE LALULA frei nach Christian Morgenstern Theater für die Allerkleinsten

16.11. So 10.00 Uhr Studio GASTSPIEL HOLZKLOPFEN Theater für die Allerkleinsten

16.11. So 10.00 Uhr Studio GASTSPIEL O HIMMEL BLAU Theater für die Allerkleinsten

16.11. So 11.00 Uhr Bühne SONNTAGSMATINEE THEATER VON ANFANG AN! - PERSPEKTIVEN IN SACHSEN

16.11. So 10 –18 Uhr TheaterFamilienCafé 11.00 Uhr

16.11. So 15.00 Uhr Bühne GASTSPIEL DAS GROSSE LALULA frei nach Christian Morgenstern Theater für die Allerkleinsten

16.11. So 15.00 Uhr Studio GASTSPIEL HOLZKLOPFEN Theater für die Allerkleinsten

16.11. So 15.00 Uhr Studio GASTSPIEL O HIMMEL BLAU Theater für die Allerkleinsten

18.11. Di 19.30 Uhr Bühne Coline Serreau HASE HASE Aus dem Französischen von Marie Besson

21.11. Fr 10.00 Uhr Studio Ulrich Hub AN DER ARCHE UM ACHT

22.11. Sa 12 – 18 Uhr TheaterFamilienCafé

22.11. Sa 16.00 Uhr Studio Ulrich Hub AN DER ARCHE UM ACHT

23.11. So 10 – 18 Uhr TheaterFamilienCafé 11.00 Uhr
LESUNG Es liest Johanna Schall

23.11. So 11.00 Uhr Studio HOPPELPOPPEL, WO BIST DU? Nach einer Geschichte von Hans Fallada

23.11. So 16.00 Uhr Studio HOPPELPOPPEL, WO BIST DU? Nach einer Geschichte von Hans Fallada

25.11. Di 10.00 Uhr Studio Ad de Bont DESAPARECIDOS

26.11. Mi 19.30 Uhr Studio Ad de Bont DESAPARECIDOS

27.11. Do 10.00 Uhr Studio Ad de Bont DESAPARECIDOS

29.11. Sa 16.00 Uhr Bühne PREMIERE Peter Ensikat DIE WEIHNACHTSGANS AUGUSTE Nach Friedrich Wolf

30.11. So 10 –18 Uhr TheaterFamilienCafé
BLICK HINTER DIE BÜHNE

30.11. So 11.00 Uhr Bühne Peter Ensikat DIE WEIHNACHTSGANS AUGUSTE Nach Friedrich Wolf

30.11. So 16.00 Uhr Bühne Peter Ensikat DIE WEIHNACHTSGANS AUGUSTE Nach Friedrich Wolf


Spielplan Puppentheater

01.11. Sa 16.00 Uhr Rundkino Wera Herzberg ASCHENPUTTEL / UA nach den Brüdern Grimm

02.11. So 16.00 Uhr Rundkino Wera Herzberg ASCHENPUTTEL / UA nach den Brüdern Grimm

08.11. Sa Rundkino PREMIERE KASPER, KARL UND KONSERVATOR / UA Lecture Performance zur lustigen Figur und ihrer buckligen Verwandtschaft

11.11. Die 10.00 Uhr Rundkino Wera Herzberg ASCHENPUTTEL / UA nach den Brüdern Grimm

12.11. Mi 10.00 Uhr Rundkino Wera Herzberg ASCHENPUTTEL / UA nach den Brüdern Grimm

13.11. Do 10.00 Uhr Rundkino Wera Herzberg ASCHENPUTTEL / UA nach den Brüdern Grimm

14.11. Fr 10.00 Uhr Rundkino Wera Herzberg ASCHENPUTTEL / UA nach den Brüdern Grimm

15.11. Sa 19.30 Uhr Rundkino KASPER, KARL UND KONSERVATOR / UA Lecture Performance zur lustigen Figur und ihrer buckligen Verwandtschaft

16.11. So 19.30 Uhr Rundkino KASPER, KARL UND KONSERVATOR / UA Lecture Performance zur lustigen Figur und ihrer buckligen Verwandtschaft

18.11. Di 10.00 Uhr Rundkino DIE SCHWARZE MÜHLE / UA nach der Erzählung von Jurij Brĕzan

19.11. Mi 16.00 Uhr Rundkino DIE SCHWARZE MÜHLE / UA nach der Erzählung von Jurij Brĕzan

20.11. Do 10.00 Uhr Rundkino DIE SCHWARZE MÜHLE / UA nach der Erzählung von Jurij Brĕzan

21.11. Fr 10.00 Uhr Rundkino Hans Fallada DIE GESCHICHTE VOM MÄUSEKEN WACKELOHR

22.11. Sa 16.00 Uhr Rundkino Hans Fallada DIE GESCHICHTE VOM MÄUSEKEN WACKELOHR

23.11. So 16.00 Uhr Rundkino Hans Fallada DIE GESCHICHTE VOM MÄUSEKEN WACKELOHR

30.11 So 16.00 Uhr Rundkino PREMIERE THEO DER TÜFTLER ERFINDET DEN HASEN

Einladung: Theater Junge Generation



    


Lageplan: Theater Junge Generation

 
Meißner Landstrasse 4
01157 Dresden
 
 

Routenplaner:

Startadresse:

Zieladresse:
Theater Junge Generation
Meißner Landstrasse 4
01157 Dresden
routenplaner

DB-Routenplaner:

Anreise per Bahn, mit Angabe der regionalen Verkehrsmittel.

[www.bahn.de Anreisebutton]

« zurück

Sonderausstellung

Historische Museumsfassaden und Einblicke